江苏苏州建筑规划设计公司增值税进项欠缺税务筹划方法

 一, 越来越多的人开始了自己的创业行程,越来越多的创业企业面临着纳税的问题。 即使对中小企业特别是创业者来说,听说过很多节税筹划,也不知道自己应该进入哪个门,走哪条路。 甚至不知道哪个部分的行为属于节税筹划,哪个部分的行为属于违法逃税行为。


  其实,纳税和节税筹划本身并不难,有时像窗户纸一样,突破它,看得很清楚。 当然,要刺穿这张窗户纸,首先必须理解什么是节税筹划的概念。


  节税筹划是纳税计划的一种形式,意味着纳税人根据税法规定的优惠政策,采取合法手段,最大限度地采用优惠条款,达成减轻税收负担的合法经济行为。


 二, 企业如何合理节税筹划?


  企业如何合理节税筹划?199政府一直强调减轻企业的税负,这确实为广大创业者提供了更有利的税收筹划环境,进一步减轻企业的税收负担。 但是,2347创业者不仅可以享受税收政策的福利,还可以通过税务筹划达到减轻税负的目的,即“合理避税”。2630Mr赵


  合理的避税不是逃税,而是在合法的范围内减轻税收压力,避免因税务知识盲点而导致企业多交税或被税务局罚款。 因此,企业有必要了解合理避税的基本知识。 让小编解释一下企业如何合理避税,制定税务筹划计划吧~


  现在有什么好的税收筹划方法可以减轻企业的税负呢?


 三, 今天介绍利用地区税收优惠政策,不仅合理合法,而且节税筹划也是最大的合理解决办法。


  目前,国内一些经济落后的地区或少数民族自治区出台了一系列的招商引资税收优惠政策,来促进发展当地的经济。 把企业登记在有税收优惠政策的税收优惠区域,不仅是最节税,而且是合理合法的。 这里将企业注册到小编所在开发区为例:


  开发区对注册企业的增值税按照50%~80%支持奖励扶持。


  企业所得税按照50%~80%给予支持奖励。


  财政奖励每月返还,当月交税,下个月支援。


增值税地方财政留存50%,企业所得税地方留存40%


  个人独资企业(小规模)可以申请核征收,核定征收后的综合税负在3.16%以内。




 四, 案例分析:


  某规划设计企业无法解决500万元的高额无票成本,25%企业所得税的20%股息所得、企业所得税的总税金:500万*25%=125万、分红税(500万-125万) *20%=75万) 综合税负高达40%左右。面对如此高的税负,通过注册在我市个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为设计服务费、建筑设计咨询费等,完税合规,综合税负3.16%,500万利润,总税负降至15万左右。。


五,总结,一般来说,高利润行业的个人独资企业通过采用核征收可以降低实际税负。 因为核定的应税所得率是固定的,对纳税人来说核定征收计算简单,方便省事。税率还超低。